020-88888888
个/性/化/教/育/行/业/领/跑/者
2024/08/08
【对啊名师解析】我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、 民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、南宫28登录减计收入、南宫28登录抵免应纳税 额和其他专项优惠。
2.某公司为居民企业,2023 年从业人数 200 人、资产总额 3000 万元、应纳税 所得额 230 万元,为符合条件的小型微利企业。该公司 2023 年度企业所得税应纳税额为 ( )万元。A. 11.5B. 46C. 57.5D. 23
【对啊名师解析】当年小型微利企业的优惠致策为减按 25% 计算应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。故应纳税额 =230×25%×20%=11.5(万元)。
【对啊名师解析】选项 D 正确:本题考核企业所得税税收优惠。选项 A. B. C:属于企业 所得税的应税收入;选项 D 属于企业所得税免税收入
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以享有加计扣除的有( )。
【对啊名师解析】选项 AD 正确:本题考核企业所得税税收优惠政策。选项 A,按照 100% 加计扣除;选项 D,计入当期损益的,按照研究开发费用的 100% 加计扣除,形成无形资产 的,按照无形资产成本的 200% 摊销。选项 BC 错误:选项 B,企业购置并实际使用相关规 定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企 业当年的应纳税额中抵免;选项 C,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的 70% 在股权持有满两年的当年抵扣该创业投 资企业的应纳税所得额。